Здоровье

Гарвардский университет установил влияние качества пищи на сердце

Состояние сердечно-сосудистой системы зависит не столько от ограничения жиров или углеводов, сколько от качества продуктов в рационе. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology.

Работа охватила почти 200 тысяч мужчин и женщин из США, за которыми наблюдали около 30 лет. Исследование провели специалисты по общественному здравоохранению Гарвардского университета. Анализ показал, что низкоуглеводные и низкожировые диеты могут по-разному влиять на сердце, и решающее значение имеет не количество жиров или углеводов, а состав питания.

Ученые выяснили, что рацион с избытком переработанных продуктов, животных белков и жиров, а также недостатком овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, полезных жиров и необходимых макронутриентов не обеспечивает заметных преимуществ для сердечно-сосудистой системы даже в том случае, если формально относится к низкожировому или низкоуглеводному типу питания.

Руководитель исследования, эпидемиолог Гарвардского университета Чжиюань Ву, отметил, что основное значение имеет качество продуктов, а не простое сокращение отдельных компонентов рациона. По его словам, внимание исключительно к соотношению питательных веществ без учета происхождения и качества пищи может не дать ожидаемого эффекта для здоровья.

Участники, придерживавшиеся разнообразного питания с достаточным количеством необходимых макронутриентов, демонстрировали более высокий уровень липопротеинов высокой плотности, более низкие показатели жиров в крови и маркеров воспаления. Кроме того, у них реже развивалась ишемическая болезнь сердца.

По словам Ву, полезные низкоуглеводные и низкожировые схемы питания могут иметь общие механизмы воздействия на сердечно-сосудистую систему. Такой подход позволяет подбирать рацион с учетом индивидуальных предпочтений без ущерба для здоровья сердца.

Исследование основано на данных о питании, которые участники предоставляли самостоятельно. Все они работали в медицинской сфере, поэтому могли лучше разбираться в вопросах здоровья и иметь больший доступ к медицинской помощи. При этом период наблюдения превысил 5,2 миллиона человеко-лет.

Авторы также отметили, что полученные данные дополняют существующие доказательства пользы сокращения потребления обработанных продуктов и увеличения доли овощей и цельнозерновых продуктов в рационе. По оценке исследователей, для здоровья сердца наиболее важным фактором остается качество пищи независимо от того, предполагает диета снижение доли жиров или углеводов.

📅 31-05-2026, 20:59
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас