Гастроэнтеролог медицинской компании «СберЗдоровье» Анастасия Андрианова назвала продукты, которые чаще всего становятся причиной повышенного газообразования. Об этом специалист рассказала в беседе с «Лентой.ру».
По словам врача, метеоризм нередко возникает после употребления чечевицы, гороха и сои. Также усиленному образованию газов могут способствовать груши, яблоки, абрикосы, персики, цветная и брюссельская капуста, спаржа, лук и баклажаны. В этот список Андрианова включила и продукты с сахарозаменителями, в том числе печенье, шоколад и конфеты.
Кроме того, неприятные симптомы могут появляться после употребления молочных и кисломолочных продуктов. Среди них специалист выделила молоко, кефир, йогурт и творог.
Отдельно гастроэнтеролог упомянула газированные напитки и алкоголь. В первом случае причиной становится избыток углекислого газа, который попадает в желудок и затем продвигается по пищеварительному тракту. Во втором этанол и продукты его распада влияют на кишечную микробиоту, способствуя росту бактерий, связанных с образованием газов. Также алкоголь способен нарушать моторику кишечника, из-за чего газы распределяются неравномерно и накапливаются в его петлях.
Андрианова добавила, что метеоризм могут провоцировать и жирные продукты. По ее словам, жиры замедляют работу желудка, увеличивают время переваривания пищи и могут вызывать ощущение тяжести и распирания в животе.

















