Постоянное погружение в мысли о еде, калориях и собственном весе может сигнализировать о начале расстройства пищевого поведения (РПП). Об этом в интервью с 360.ru поделилась диетолог НИИ СП им. Склифосовского, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.
Она отметила, что вторым важным признаком на начальной стадии РПП является чувство вины, которое возникает у человека сразу после приема пищи. Русакова пояснила: «Первые признаки расстройства — это навязчивые мысли о весе, о еде, о калориях, о строгих диетах и жестких правилах, скрытное поедание пищи и чувство вины после любого приема пищи».
По словам специалиста, в группу риска по развитию РПП входят прежде всего подростки, молодые женщины, а также те, кто слишком сильно ориентируется на общепринятые идеалы и чувствует давление со стороны общества.
Напомним, ранее Лев Пережогин, детский врач-психотерапевт и доктор медицинских наук, также говорил о признаках РПП у детей. Он подчеркивал, что ограничение в еде, которое начинается с избирательного отказа от самой калорийной пищи и переходит в тотальное, может указывать на наличие расстройства. Пережогин указал на такие симптомы, как перегрузка физическими упражнениями, вызывание рвоты после еды и использование слабительных средств. На фоне этого у детей может наблюдаться резкое снижение веса, отсутствие менструации и развитие кахексии — крайней степени истощения.
Психолог добавил, что даже кратковременное воздержание от еды должно побудить человека обратиться за медицинской помощью.

















