Специалисты из США рассказали изданию Woman`s World о простых способах, как начать утро без использования электронных устройств, затратив на эти практики всего несколько минут после пробуждения.
Семейный терапевт Синтия Одогву порекомендовала уделить 10–15 минут на расслабление мышц до того, как выпить кофе и позавтракать. Для этого следует поочередно напрягать и расслаблять разные группы мышц, начиная с рук, затем переходя к плечам и ногам, постепенно прорабатывая все тело. По мнению врача, это упражнение помогает организму разграничивать состояния стресса и спокойствия.
Гинеколог Анна Кабека советует сразу после пробуждения выпивать натощак полный стакан воды. Она отметила, что в воду можно добавить немного лимонного сока или щепотку морской соли, чтобы увлажнить организм и восполнить электролиты, потерянные за ночь. Специалистка подчеркнула, что вода помогает организму спокойно начать день.
Психиатр Сара Босс предложила после утреннего кофе или чая, но до того, как взять в руки телефон, потратить несколько минут на ведение бумажного дневника. Она рекомендовала в течение трех—пяти минут записывать все, что приходит в голову, не придерживаясь определенной структуры. По словам Босс, такая практика помогает избавиться от мысленного «шума», который в противном случае может отвлекать в течение дня.

















