exclusive / Наука

На Кубани нашли редчайшую золотую монету времен Боспорского царства

На Кубани археологи нашли редчайшую золотую монету времен Боспорского царства. Специалисты подтвердили подлинность находки и заявили, что найденный экземпляр является третьим во всем мире.
На Кубани нашли редчайшую золотую монету времен Боспорского царства

Его вес составляет около 8 грамм, а возраст датируется 27-28 годом н.э. Об этом заявили представители Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Они отметили, находку сделали археологи, ведущие раскопки в зоне электрификационных работ части железной дороги в Крымском районе Кубани.

Несмотря на то, что эта золотая монета отчеканена Боспорским царством, на ней сложно найти какие-либо упоминания о нем. Единственное исключение – это монограмма царя Аспурга, управляющего этим образованием в тот период. Она расположена на задней стороне монеты. Большую часть всей поверхности древнего платежного средства занимают изображение Императора Тиберия и известного полководца Агриппы. Это связано с тем, что в тот период Боспорского царство находилось под контролем и зависело от Римской империи.

Ученые отмечают, на найденную золотую монету в ближайшем будущем смогут прийти посмотреть любые посетители Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицын. Также находку будут пристально изучать профильные научные специалисты.
📅 4-03-2019, 18:30
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас